ПРАВО.ru
Интерправо
23 июля 2013, 20:35

Toyota выплатит $1,6 млрд по коллективному иску об отзыве автомобилей с дефектом акселератора

Toyota выплатит $1,6 млрд по коллективному иску об отзыве автомобилей с дефектом акселератора
Фото с сайта www.toyota-global.com

Федеральный суд США окончательно одобрил предложенное компанией Toyota Motor Corp. урегулирование коллективного судебного иска на сумму $1,6 млрд, поданного владельцами машин этой марки. Они утверждали, что понесли огромные экономические потери из-за внезапного отзыва фирмой машин в 2009-2010 гг. в связи с проблемами с акселератором, сообщает The National Law Journal.

Окружной судья Джеймс Селна из города Санта-Ана, штат Калифорния, во время слушаний окончательно утвердил сделку по урегулированию, предложенную ответчиками в июне. По словам судьи, это был "казусный случай о взятии на себя обязательств" и самым крупным в данной области, а все деньги в итоге будут получены людьми, подавшими коллективный иск.

Джон Хупер, адвокат компании Toyota и партнер в компании Reed Smith в Нью-Йорке, заявил, что план по урегулированию иска направлен на то, чтобы все деньги дошли до заявителей. Хупер и Гордон Куни, старший партнер в офисе Morgan Lewis & Bockius в Филадельфии, представляли Toyota в урегулировании спора.

Судья Селна также приказал компании выплатить $20 млн компенсации судебных расходов и $27 млн в качестве возмещения издержек 31 фирме истцов.

Сделка компании Toyota направлена на урегулирование иска от потребителей, утверждавших, что их машины потеряли в цене вследствие получившего широкую огласку отзыва почти 10 млн транспортных средств по причине проблем с ковриками и залипающей педали газа. По словам представителей Toyota, основной проблемой был дефект в системе электронного управления акселератором, что стало причиной внезапного ускорения автомобилей. В частности, соглашение об урегулировании охватывает истцов, владеющих или сдающих в аренду 16 моделей машин Toyota, включая Camry и Corolla, девять моделей Lexus и три модели Scion; годы выпуска этих моделей варьируются между 1998 и 2010 гг.