ПРАВО.ru
Интерправо
31 июля 2013, 16:53

Адвокат, посаженный за мошенничество, подал иск против Минюста США за отказ представить ему документы по делу

Адвокат, посаженный за мошенничество, подал иск против Минюста США за отказ представить ему документы по делу
фото www.cybersecurity.ru

Адвокат, отбывающий в тюрьме 23-летний срок за мошенничество, подал иск против Министерства юстиции США и другие федеральные ведомства за отказ передать ему документы, относящиеся к его делу, сообщает The Legal Times.

В ноябре 2010 г. Грегори Бартко, бывший адвокат из Атланты, ведший дела, связанные с эмиссией и торговлей ценными бумагами, был признан федеральным судом присяжных виновным в преступном умысле, мошенничестве с использованием почты и продаже незарегистрированных ценных бумаг. В апреле 2012 г. его приговорили к 23 годам лишения свободы. Из его иска, поданного 26 июля в федеральный окружной суд в Вашингтоне,следует, что он находится в федеральном исправительном учреждении в городе Язу, штат Миссисипи. Апелляция против вердикта находится на рассмотрении в Апелляционном суде по четвертому округу.

Со времени вынесения приговора Бартко, по его словам, в соответствии с законом о свободе информации несколько раз делал запросы о предоставлении ему документов по его делу в Минюст, Комиссию по ценным бумагам и биржам и Инспекцию почтового обслуживания, однако кроме 36 отредактированных страниц он так ничего и не получил от ведомств.

Бартко, представляющий сам себя в иске в рамках закона о свободе информации требует данные, связанные с его жалобами на нарушения при ведении следствия. Требуемые документы включали информацию о расследовании Комиссии по ценным бумагам и биржам, записях расследований действий помощника генерального прокурора Клэя Уилера и жалоб на него. Также Бартко просил выдать ему документы, находящиеся в Минюсте, ФБР и Инспекции почтового обслуживания относительно его самого и других людей и компаний, вовлеченных в его уголовное дело.

Он обвинил прокуратуру по Восточному округу штата Северная Каролина в неспособности предоставить доказательства по его делу и назвал процесс "образцом сомнительного и запятнанного судебного преследования". Также в иске он утверждает, что ведомства не объяснили подробно причины своего отказа и не смогли доказать, что какие-либо вопросы конфиденциальности или соблюдения законов "перевешивают" интересы общественности.

Бартко обвиняет ведомства не только в неправомерном отказе в его просьбах и непредставлении подробных объяснений, но также в неспособности уложиться в сроки и в том, что, в некоторых случаях, они вообще не отвечают ему.

Дело было передано окружному судье Джеймсу Боасбергу. Дата слушаний пока не назначена.