ПРАВО.ru
Интерправо
16 августа 2013, 21:41

Бразильские насильники, напавшие на гражданку США, получили по 49 лет тюрьмы

Бразильские насильники, напавшие на гражданку США, получили по 49 лет тюрьмы
Фото AFP

Бразильский суд в среду 14 августа признал трех мужчин виновными в групповом изнасиловании студентки из США в Рио-де-Жанейро. Один подсудимый получил 21 год лишения свободы, остальные – по 49 лет, сообщает The New York Times.

Преступление было совершено в одном из транзитных микроавтобусов в приморском районе Копакабана. Всем троим преступникам не больше 21 года. Двоим подсудимым, помимо изнасилования, вменяются также разбой и вымогательство. 14-летний подросток, также принимавший участие в разбойном нападении, ожидает приговора в суде для несовершеннолетних.

Нападавшие избили студентку, а затем несколько раз изнасиловали ее на глазах у сопровождавшего ее молодым человеком, гражданина Франции, которого они избили и связали металлическим прутом. Жертв заставили снять все наличные средства с банковских карт, после чего преступники отпустили их.

После этого случая, 22-летняя женщина, гражданка Бразилии, рассказала, что была изнасилована теми же самыми мужчинами в том же самом микроавтобусе неделей ранее, но полиция не стала проводить расследование. "Представители власти, кажется, больше озабочены случаем насилия над иностранцами, чем над своими гражданами", сказала женщина по телефону в интервью изданию во вторник. Но теперь, как говорит сама жертва, она спокойна, что преступников посадят в тюрьму.

Несмотря на большой срок наказания, по крайней мере, двое из них проведут в тюрьме гораздо меньше, так как бразильское законодательство ограничивает любой приговор, независимо от его тяжести, 30-ю годами заключения.