ПРАВО.ru
Интерправо
20 августа 2013, 19:34

Паралимпийцу Оскару Писториусу предъявлено официальное обвинение в убийстве его девушки

Паралимпийцу Оскару Писториусу предъявлено официальное обвинение в убийстве его девушки
Фото AFP

Оскару Писториусу, звезде Олимпийских и Паралимпийских игр из ЮАР, в понедельник, 19 августа, было предъявлено официальное обвинение в предумышленном убийстве своей девушки, модели Ривы Стейнкамп, которую спортсмен, по собственным словам, принял за злоумышленника, пробравшегося в его дом. Суд над спортсменом начнется 3 марта 2014 года, сообщает The New York Times.

Напомним, 14 февраля 2013 полицейские обнаружили в доме спортсмена, находящемся недалеко от столицы ЮАР, города  Претория, тело 29-летней женщины с четырьмя пулевыми ранениями в голове и верхней части тела. По словам Писториуса, он принял свою девушку, находившуюся за запертой дверью ванной комнаты, за пробравшегося в дом преступника.

Писториус был выпущен под залог в феврале, и теперь он останется на свободе до судебного заседания, которое состоится 3 марта. Прокуроры перечислили около 100 свидетелей, которые примут участие в судебном процессе. Обвинение считает, что даже если Писториус убил свою девушку по ошибке, он все равно стрелял в того, кто стоял за дверью, и по-прежнему считается виновным в преступлении.

Оскар Писториус, спортсмен, у которого ампутированы обе ноги ниже колена, завоевал две золотые и одну серебряную медаль на Паралимпийских играх в прошлом сентябре. Во время Олимпийских игр в Лондоне он соревновался наравне с полноценными бегунами и вышел в полуфинал забега на 400 м.