ПРАВО.ru
Интерправо
21 августа 2013, 20:47

Судья ВС США раскритиковал решение по вопросу однополых браков: "Не нужно придумывать новые меньшинства"

Судья ВС США раскритиковал решение по вопросу однополых браков: "Не нужно придумывать новые меньшинства"
Фото с сайта legalgeekery.com

Судья Верховного суда США Антонин Скалия, представляющий в суде консервативное меньшинство, на пресс-конференции общества федералистов в Монтане сказал, что "изобретение новых меньшинств, требующих специальной защиты прав, не должно быть заботой судов", сообщает AbaJournal.

Таким образом Скалия прокомментировал принятое в июне этого года решение ВС США, которым "Закон о защите брака", определявший брак как союз мужчины и женщины, был признан нарушающим права однополых пар и, следовательно, неконституционным.

Скалия считает, что нужно основываться на изначальном значении Конституции, в которой уже определены все меньшинства, подлежащие защите. "Суд выносит поразительное количество решений, которые могут быть сделаны самими людьми", сказал он, имея в виду законодательную власть Конгресса США как представительного органа.

Судья также ответил на несколько злободневных вопросов о Второй поправке Конституции США (часть Билля о правах, защищающая право владеть оружием). "Что еще предстоит определить нам, так это вид оружия, которое люди могут хранить и носить с собой", — сказал он. — "Я буду принимать решения, опираясь на историческое понимание поправки, которая защищала людей не только от диких животных и злоумышленников, но и от тиранов".