ПРАВО.ru
Интерправо
21 августа 2013, 20:26

Суд Калифорнии издал приказ о принудительном кормлении 30 000 заключенных, объявивших голодовку

Суд Калифорнии издал приказ о принудительном кормлении 30 000 заключенных, объявивших голодовку

Работники тюрем американского штата Калифорния получили судебный приказ о принудительном кормлении заключенных и принятии других мер к сохранению жизни и здоровья заключенных, объявивших голодовку, несмотря на их отказ от медицинского вмешательства, сообщает Los Angeles Times.

В начале июле этого года около 30 000 заключенных в тюрьмах Калифорнии объявили голодовку в знак протеста против условий их содержания. Заключенные отказываются от какой-либо медицинской помощи, подписав даже так называемый завещательный документ "не реанимировать".

По словам судьи Телтона Хендерсона, заключенных могли "принудить к голодовке", и поэтому он подписал приказ против их воли. Представитель департамента исполнения наказаний и реабилитации заключенных штата Калифорния Дебора Хоффман также считает, что протест был организован руководством тюремных банд.

Тюремным врачам приказано, несмотря на отказы заключенных, принудительно оказывать им медицинскую помощь. Этот приказ также подписали адвокаты из агентства, назначенного судом для оказания необходимой помощи в тюрьмах.

Акции протеста продолжились на этой неделе в шести тюрьмах, в которых 69 заключенных отказывались от пищи в течение 43 дней. Тюремные врачи рассказали, что несколько заключенных было направлено на лечение.