ПРАВО.ru
Интерправо
22 августа 2013, 23:41

В США осужден судья, из-за долгов начавший брать взятки за "правильные" решения

В США осужден судья, из-за долгов начавший брать взятки за "правильные" решения

Абел Лимас, бывший судья из Техаса, США, был приговорен к шести годам тюремного заключения с отсрочкой на три года и выплате $6,8 млн в качестве компенсаций, сообщает Foxnews. Лимас был признан виновным в вымогательстве взяток.

Судья привлек внимание ФБР в 2007 году после того, как следователи перехватили около 40 000 телефонных звонков, указывающих на то, что он прямо в зале суда собрал взятки общей суммой $257 000. Лимасу могло грозить до 20 лет заключения, но из-за сотрудничества со следствием и признания вины, приговор оказался более мягким.

На преступления Лимаса, отца четверых детей, подтолкнули долги из-за азартных игр в несколько сотен тысяч долларов. Чтобы иметь возможность оплачивать учебу своих детей, Лимас начал брать взятки за "правильные" решения в суде.

"Я чувствовал, что за мной кто-то следит", — признался на процессе бывший судья. В течение 2008 года ФБР отслеживало все его телефонные звонки. В марте 2010 года он был арестован. На основании показаний Лимаса были разоблачены многие адвокаты округа Кэмерон.