ПРАВО.ru
Интерправо
23 августа 2013, 16:26

Отказ американской компании фотографировать однополую свадьбу признан незаконным

Отказ американской компании фотографировать однополую свадьбу признан незаконным
Фото с сайта www.rbb-online.de

Верховный суд штата Нью-Мексико, США, признал дискриминацией отказ компании по религиозным причинам провести фотосъемку церемонии бракосочетания однополой пары, сообщает Reuters.

По мнению суда, отказываясь фотографировать церемонию, компания Elane Photography нарушила Закон о правах человека штата Нью-Мексико. "Мы пришли к выводу, что коммерческая компания, предоставляющая свои услуги населению и привлекающая потенциальных клиентов, должна обслуживать однополые пары наравне с традиционными", — заключил суд.

Адвокат компании Джордан Лоренс заявил о намерении обжаловать это решение уже в Верховном суде США. Представитель пары, юрист из Американского союза защиты свобод, сказал, что не принимает аргументы защиты о дискриминации геев и лесбиянок. "Конституция гарантирует свободу вероисповедания в этой стране, но мы не имеем права использовать наши убеждения в качестве предлога для дискриминации других людей", — добавила Луиза Меллинг, также представитель союза.

Решение было принято после того, как, по меньшей мере, еще две пары пытались защитить свои права в судах Нью-Мексико. До сих пор Верховный суд штата отказывался принимать решения относительно однополых пар, передавая дела в суды низшей инстанции. Напомним, что уже 13 американских штатов и округ Колумбия легализовали однополые браки.