ПРАВО.ru
Интерправо
29 августа 2013, 15:29

Начальник полиции Боснии приговорен к 14 годам тюрьмы за военные преступления

Начальник полиции Боснии приговорен к 14 годам тюрьмы за военные преступления
Фото с сайта howstuffworks.com

Суд Боснии и Герцеговины приговорил Горана Сарика, бывшего начальника полиции, к 14 годам лишения свободы за преступления против человечности, сообщает Jurist.

Сарик обвинялся по статье 172 (1) уголовного кодекса БиГ по пунктам задержание, принудительный перевоз и убийства гражданского населения в июне-июле 1992 года во время гражданской войны в Боснии.

Суд постановил, что Сарик был ответственным за "изгнание боснийского населения на этнической и религиозной почве". Обвинительное заключение было утверждено в 2012 году, через три месяца после того, как Сарик был арестован.

Ранее в июле Апелляционная палата Международного уголовного трибунала бывшей Югославии (МТБЮ) единогласно отменила решение об освобождении бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича. Он был обвинен в геноциде во время Боснийской войны. В июне житель Нью-Йорка Муяджик Сулейман был экстрадирован на родину в БиГ за военные преступления. Он сражался за армию автономной провинции Западной Боснии, когда он его команда предположительно убили вражеского комбатанта (военное лицо, имеющее особый юридический статус).

В мае МТБЮ оправдал двух бывших членов сербской тайной полиции,  обвиненных в политических преступлениях. Были осуждены шесть политических и военных руководителей Боснийской Хорватии за преследование, изгнание и убийства мусульман во время гражданской войны.