ПРАВО.ru
Интерправо
29 августа 2013, 18:58

Судья МТБЮ отстранен от дела сербского радикала из-за критики приговоров, вынесенных коллегами

Судья МТБЮ отстранен от дела сербского радикала из-за критики приговоров, вынесенных коллегами
Фото Право.Ru

Международный трибунал по бывшей Югославии отстранил датского судью Фредерика Хархоффа от дела националиста Воислава Шешеля из-за письма, содержащего критику сербских лидеров, сообщает ABC News.

Воислав Шешель, лидер сербской радикальной партии, обвиняется в подстрекании сербских повстанцев к совершению преступлений в Боснии и Герцеговине в 2007 году. Он сдался Гаагскому суду ООН, сказав, что превратит дело против него "в посмешище". В прошлом году прокуроры просили, чтобы Шешель был приговорен к 28 годам тюрьмы. Сейчас он полностью отрицает вину.

После того как в этом году содержание письма Хархоффа стало известно общественности, Шешель потребовал, чтобы судья был удален из зала суда из-за осуждения сербских лидеров. В письме Хархоффа говорилось о том, что обвинение военных командиров за преступления, совершенные их подчиненными, является "более или менее установленной практикой" и что он выражает сожаление о том, что недавние решения об оправдании старших командиров "подорвали ее". Он также написал, что "считает правильным судить лидеров за преступления, совершенные с их ведома".

Хархофф был одним из трех судей, участвовавших в деле Шешеля. Теперь вице-президент суда должен решить, как будет дальше продолжен процесс. Сейчас положение Хорхоффа весьма "несостоятельное", пишет ABC News. Даже судьи из Китая, которые не согласились с решением о его отстранении, очень резко отозвались об этом письме.