ПРАВО.ru
Интерправо
11 сентября 2013, 17:55

Депутат из Южной Кореи арестован по подозрению в подготовке терактов в интересах Северной

Депутат из Южной Кореи арестован по подозрению в подготовке терактов в интересах Северной
Фото с сайта www.nytimes.com

Депутат Национальной ассамблеи, представитель оппозиции из Объединенной прогрессивной партии Кореи Ли Сок Ки был задержан в Сеуле по подозрению в организации заговора, направленного на свержение законной власти, сообщает The New York Times.

Национальное Собрание Кореи ранее лишило его неприкосновенности. По версии следствия, Ли Сок Ки устраивал тайные ночные встречи весной этого года, на которых 130 участников обсуждали организацию терактов в случае выдвижения Северной Кореей войск к границе с Южной, а также уничтожение объектов инфраструктуры. Таким образом они, предположительно, хотели поддержать КНДР. Депутат также якобы призывал участников готовиться к революции. 

Поскольку партия Ли Сок Ки в парламенте занимает всего шесть мест из 298, за его арест было отдано подавляющее большинство голосов. Ранее 28 августа были арестованы еще три члена той же партии по обвинению в подготовке заговора. В домах некоторых членов партии, в том числе Ли Сок Ки, был проведен ряд обысков.

Сейчас проводится тщательная проверка переписки депутата. Следствие предполагает, что депутат получал указания из Северной Кореи. Также службы изучают аудиозаписи с тайных встреч членов Объединенной прогрессивной партии. Сам же Ли Сок Ки отрицает какие-либо обвинения, говоря, что "заговор о захвате власти с оружием "был шуткой".