ПРАВО.ru
Интерправо
10 сентября 2013, 11:58

Сильвио Берлускони, которого могут лишить места в парламенте Италии, подал жалобу в ЕСПЧ

Сильвио Берлускони, которого могут лишить места в парламенте Италии, подал жалобу в ЕСПЧ
Фото с сайта polittech.org

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, приговоренный к четырем годам тюрьмы за финансовое мошенничество, подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщает The Independent.

Берлускони был избран в верхнюю палату национального парламента в феврале. На этой неделе специальная комиссия сената рассмотрит вопрос о его исключении из числа сенаторов. По мнению защиты политика, лишение бывшего премьера места в сенате является нарушением седьмой статьи Европейской конвенции о защите прав человека, сообщает издание. "Никто не может быть осужден за совершение какого-либо деяния или за бездействие, которое, согласно действовавшему национальному или международному праву, не являлось уголовным преступлением. Не может также налагаться наказание более тяжкое, нежели то, которое подлежало применению в момент совершения уголовного преступления", гласит статья.

Согласно антикоррупционному закону, подготовленному министром юстиции Паолой Северино, граждане, приговоренные к более чем двум годам тюремного заключения, не могут претендовать на место в сенате. Хотя формально срок Берлускони составляет четыре года, он был сокращен до одного года по амнистии. И теперь защита политика постарается доказать, что закон Северино в этом случае не действует, так как на момент выборов окончательный приговор экс-премьеру еще не был вынесен.

В случае если Берлускони все-таки будет лишен сенаторских полномочий, то в стране может начаться очередной политический кризис, грозящий падением правительства демократа Энрико Летты.