ПРАВО.ru
Интерправо
13 сентября 2013, 16:10

Судья из США, вступивший в интимную связь со свидетельницей по делу, может лишиться должности

Судья из США, вступивший в интимную связь со свидетельницей по делу, может лишиться должности
Фото с сайта www.freep.com

Судья из Мичигана, США, Уэйд МакКри, уличенный в интимных отношениях со свидетельницей по делу, которое он рассматривал, может быть отстранен от должности, сообщает USA Today.

На этом настаивает Мичиганская дисциплинарная судейская комиссия. Сейчас судья временно отстранен от обязанностей без сохранения заработной платы. В случае, если он будет переизбран на эту должность в 2014 году, его служба будет приостановлена на шесть лет, начиная с 1 января 2015 году, говорится в докладе, опубликованном на этой неделе. Комиссия также настаивает на том, чтобы МакКри заплатил почти $12 000 в качестве судебных издержек. Рекомендуемая мера наказания для судьи, как ожидается, будет утверждена Верховным судом Мичигана к концу этого года.

Весной 2012 года МакКри рассматривал дело Жениен ЛаШэй Мотт о выплате алиментов ее ребенку. Вскоре у судьи с Мотт завязался роман. Но вскоре она начала угрожать, что расскажет об их отношениях его жене. Женщина также утверждала, что беременна от судьи и требовала от него $10 000, чтобы "решить проблему".

56-летнему Уэйду МакКри было предъявлено обвинение в недостойном поведении и злоупотреблении полномочиями. В свое оправдание служитель Фемиды утверждал, что в тот момент чувствовал себя очень одиноко в связи со смертью его сестры и матери. Мичиганская комиссия подозревает его в недостойном и неэтическом поведении в зале суда.

Отметим, что в прошлом году произошел еще один скандал, виновником которого стал МакКри. Он отправил судебному приставу свою фотографию, на которой судья был обнажен по пояс. МакКри в свою очередь сказал, что " не видит ничего постыдного в этом".