ПРАВО.ru
Интерправо
12 сентября 2013, 17:59

Израиль выплатит $1,1 млн семье "узника Х", повесившегося на полотенце в камере

Израиль выплатит $1,1 млн семье "узника Х", повесившегося на полотенце в камере
Фото AFP/Getty Images

Израиль выплатит 4 млн шекелей (около $1,1 млн) семье Бена Зигера, разведчика, покончившего с собой в камере тюрьмы "Аялон" три года назад, сообщает Reuters.

Зигер имел двойное гражданство — Израиля и Австралии. 34-летний отец двоих детей работал на Моссад, разведслужбу Израиля. В 2010 году он был арестован. Причины задержания Зигера не разглашаются до сих пор. Его семья также отказывается от каких-либо комментариев. Само существование дела израильского разведчика держалось в тайне до февраля этого года. В тюрьме Зигера содержали под вымышленным именем, за что в прессе его прозвали "узником Х".

В марте 2010 года Зигер, как считается, случайно, из-за недостатка опыта, рассекретил секретные данные о ливанских информаторах Моссада, которые впоследствии были арестованы на родине. По предъявленным ему обвинениям, Зигеру грозило до 10 лет лишения свободы.

В декабре 2010 года он повесился на полотенце в душевой своей камеры в тюрьме "Аялон" недалеко от Тель-Авива.

Прокуратура изучила обстоятельства смерти Зигера и не стала предъявлять обвинения сотрудникам тюрьмы в преступной халатности. Тем не менее, государство теперь должно будет выплатить $1,1 млн семье погибшего.