ПРАВО.ru
Интерправо
17 сентября 2013, 21:27

Индийского адвоката, в суде допустившего возможность сжечь свою дочь заживо, могут лишить лицензии

Индийского адвоката, в суде допустившего возможность сжечь свою дочь заживо, могут лишить лицензии
Фото AFP

Адвокатская палата Дели рассмотрит вопрос о лишении лицензии адвоката, представляющего интересы двух из четырех приговоренных к смерти мужчин, изнасиловавших и убивших студентку, сообщает BBC News.

А.П. Сингх позволил себя неприемлемые "женоненавистнические" высказывания во время процесса по делу о групповом изнасиловании студентки. "Я бы сжег свою дочь заживо, — заявил он, — Если бы у нее был секс до брака или она гуляла бы с молодым человеком всю ночь". Эти слова спровоцировали волну критики со стороны его коллег. Теперь совет адвокатов требует публичных извинений от Сингха.

В свою очередь адвокат заявил, что его высказывание было вырвано из контекста, и что, отвечая на личный вопрос, он имел в виду лишь свои патриархальные взгляды относительно поведения девушек.

23 декабря 2012 года пятеро мужчин напали на 23-летнюю студентку Джоти Сингх и ее друга в автобусе, когда они возвращались поздно вечером из кино. Молодого человека сильно избили и связали. Пока автобус ехал по улицам Дели, мужчины несколько раз изнасиловали и также избили девушку. Затем преступники выбросили своих жертв на пустыре. Пострадавшие были доставлены в больницу. Через несколько дней Сингх скончалась от травм несовместимых с жизнью. Ее друга через некоторое время выписали из больницы.

Обвиняемыми по этому делу проходили шесть мужчин. Один из них был признан несовершеннолетним на момент совершения преступления. Его приговорили к трем годам лишения свободы в исправительном учреждении. Водитель автобуса покончил жизнь самоубийством, повесившись на полотенце в своей тюремной камере. Остальные четверо обвиняемых были приговорены к смертной казни.