ПРАВО.ru
Интерправо
18 сентября 2013, 20:40

На Филиппинах обвинение в коррупции предъявлено 40 правительственным чиновникам

На Филиппинах обвинение в коррупции предъявлено 40 правительственным чиновникам
Фото с сайта job-sbu.org

Министерство юстиции Филиппин, в состав которого входит прокуратура страны, на этой неделе предъявило обвинение 40 действующим и бывшим правительственным чиновникам в хищении миллионов долларов государственных средств, предназначенных для помощи бедным, сообщает Jurist.

Прокуроры утверждают, что в период между 2007 и 2009 годами трое действующих сенаторов и десятки представителей исполнительной власти сговорились с бизнесменом Джанетом Лим Наполесом с целью создания ложных благотворительных организаций, которые привлекали государственные средства. Преступная деятельность была раскрыта в 2009 году.

Правительственная коррупция является глобальной проблемой. Ранее в сентябре в Испании были приняты поправки, касающиеся информационного права, с целью борьбы с политической коррупцией. Эти поправки повышают ответственность за использование государственных средств и распространяются на политические партии, королевскую семью, союзы и ассоциации работодателей. Также в сентябре депутат парламента Мьянмы объявил о намерении подготовить законопроект, формирующий группы мониторинга коррупции во время судебных разбирательств.