ПРАВО.ru
Интерправо
20 сентября 2013, 14:58

У Ирана по решению суда конфисковали небоскреб в Нью-Йорке

У Ирана по решению суда конфисковали небоскреб в Нью-Йорке
Фото с сайта astronet.ru

Суд Нью-Йорка, США, на этой неделе постановил конфисковать офисный небоскреб на Манхэттене, владельцем которого, по данным властей, является правительство Ирана, сообщает Business Insider.

По мнению судьи Кэтрин Форрест, владельцы высотки попали под санкции, введенные против Ирана. Также были нарушены законы, препятствующие отмыванию денег.

Согласно официальным данным, собственниками 36-этажного здания на Пятой Авеню являются иранский благотворительный фонд Alavi Foundation и компания Assa Corporation. По информации американских властей, они переводили доходы от аренды и прочие средства иранскому госбанку Melli.

При этом представители фонда Alavi утверждали, что с 1995 по 2008 г. они не знали, что иранский банк контролирует компанию Assa. В связи с этим Форрест постановила, что доля небоскреба должна быть конфискована из-за нарушений законодательства.

Федеральный прокурор Манхэттена Прит Бхарара заявил, что деньги от продажи этого здания пойдут на выплаты компенсаций "жертвам иранского терроризма". Он также отметил, что этот арест является "крупнейшей конфискацией, связанной с борьбой против терроризма в истории".