ПРАВО.ru
Интерправо
24 сентября 2013, 17:40

Бо Силай подал жалобу на свой приговор к пожизненному заключению

Бо Силай подал жалобу на свой приговор к пожизненному заключению
Фото AFP/GETTY

Бывший секретарь Компартии китайского Чунцина Бо Силай, которого суд приговорил к пожизненному заключению за получение взяток, хищения и злоупотребление властью, подал апелляцию на вынесенное решение.

В воскресенье 22 сентября народный суд города Цзинань признал опального политика виновным в получении взяток на общую сумму более $4 млн, хищении $800 000 государственных средств и превышении должностных полномочий. Отметим, что пункт о злоупотреблении властью связан со скандалом вокруг жены Силая – Гу Кайлай, приговоренной к смертной казни за убийство британца Нила Хейвуда: бывший политик пытался остановить расследование преступления.

Сам подсудимый отрицал свою вину, но суд счел доказательства его вины достаточными для пожизненного заключения с конфискацией имущества и лишением политических прав.

Апелляционный процесс займет не больше двух месяцев. При этом эксперты отмечают, что у Силая мало шансов на удовлетворение жалобы.

Напомним, в 2012 году Бо Силай был лишен места в парламенте и исключен из ЦК Компартии. Сам Силай утверждает, что из-за его резко возросшей популярности его подставили.