ПРАВО.ru
Интерправо
24 сентября 2013, 22:40

Специалист по взрывчатке из ФБР получит 3,5 года за то, что рассказал журналистам лишнее

Специалист по взрывчатке из ФБР получит 3,5 года за то, что рассказал журналистам лишнее

Бывший взрывотехник ФБР США Дональд Захтлебен признал вину в передаче журналистам Associated Press засекреченной информации о сорванном теракте в Йемене, пишет The New York Times.

В мае 2012 года Захтлебен передал агентству данные об операции против боевиков "Аль-Каиды", пытавшихся осуществить теракт на борту самолета в Йемене. Сотрудники ФБР вышли на бывшего специалиста по взрывчатым веществам после перехватов телефонного разговора одного из журналистов издания.

55-летний Захтлебен, который работал в ФБР с 1983 по 2008 г., признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием. Теперь он проведет 3,5 года в тюрьме.

Вместе с этим в отношении бывшего сотрудника ФБР было возбуждено уголовное дело, связанное с детской порнографией. Во время обыска в его доме были найдены фотографии и видеозаписи, содержащие сцены насилия над детьми. В этом случае Захтлебен также признал себя виновным. По этому делу ему грозит восемь лет лишения свободы.

Дело Захтлебена является восьмым случаем, связанным с утечкой секретной информации, за время правления администрации Барака Обамы. При этом только три подобных случая произошли при предыдущих президентах США.

"Это демонстрирует нашу глубокую решимость привлечь к ответственности тех, кто нарушает обязанность защищать секреты нашей страны, и послужит примером для предотвращения будущих утечек теми, кто безрассудно игнорирует свои обязательства по защите секретной информации", – заявил прокурор округа Колумбия Рональд Мачен.