ПРАВО.ru
Интерправо
26 сентября 2013, 18:33

Суд обязал американского журналиста платить по $300 ежедневно, пока он не выдаст источник информации для своей статьи

Суд обязал американского журналиста платить по $300 ежедневно, пока он не выдаст источник информации для своей статьи
Фото с сайта www.corrupcia.net

Судья из США оштрафовал редактора интернет-издания Orland Park Patch на $1000 за то, что он отказался раскрыть личность источника,  раскрывшего конфиденциальную информацию об уголовном деле, сообщает сам Orland Park Patch.

Джозеф Хоси провел журналистское расследование, в ходе которого выяснил детали двойного убийства в городе Джольет, Иллинойс, США, в январе 2013 года. Однако журналист отказался раскрыть суду личность источника, поделившегося с ним информацией.

Судья Джеральд Кинни назвал поведение Хоси "преступным неуважением". Он приговорил его к единовременному штрафу в $1000 и выплате $300 ежедневно в течение трех месяцев, пока журналист не выдаст источник. Если же спустя три месяца Хоси будет по-прежнему молчать, то рискует получить реальный срок.

Адвокат Хоси немедленно обжаловал решение судьи и отметил, что закон о защите журналистов гласит о праве не раскрывать конфиденциальный источник из-за негативных последствий, которые могут помешать расследованию. Выплата штрафа приостановлена до апелляционного решения, которое будет вынесено, предположительно, через несколько месяцев.