ПРАВО.ru
Интерправо
27 сентября 2013, 16:46

Компания, организовавшая последнее турне Майкла Джексона, не считает себя виновной в его смерти

Компания, организовавшая последнее турне Майкла Джексона, не считает себя виновной в его смерти
фото ИТАР-ТАСС

Адвокат компании-организатора последних гастролей Майкла Джексона AEG Life заявил, что промоутер не несет ответственности за смерть певца, сообщается CNN.

Семья покойного поп-исполнителя обвинила компанию в том, что она наняла врача, который дал Джексону смертельную дозу пропофола. На этой неделе мать и дети Майкла Джексона потребовали от AEG Life выплатить им $290 млн в качестве компенсации. При этом ранее сообщалось о требуемой сумме в размере $40 млрд. По словам адвоката семьи Джексона Брайана Пэниша, эта сумма незначительна в сравнении с тем, сколько Майкл мог бы заработать.

Компания в свою очередь перекладывает всю ответственность на покойного певца: Джексон якобы сам попросил врача дать ему анестетик для того, чтобы уснуть. К тому же певец знал о риске применения пропофола в домашних условиях. Брайан Пэниш заявил, что певец мог нести только частичную ответственность, и добавил, что "речь идет о совместной деятельности".

Пэниш также отметил, что серьезных проблем со здоровьем у "короля поп-музыки" не возникало до тех пор, пока его лечащий врач Конрад Мюррей не начал сотрудничать с AEG Live. Согласно показаниям сына Майкла Джексона, отец делился с ним своими страхами: тот считал, компания хочет его убить. Но промоутер уверяет суд, что не нанимал врача, а Джексон сам его нашел. AEG Life также заявила, что певец начал злоупотреблять сильными препаратами еще до заключения контракта с компанией.

Конрад Мюррей был признан виновным в непредумышленном убийстве. Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы. В апреле его адвокаты подали апелляцию с просьбой отменить приговор.