ПРАВО.ru
Интерправо
27 сентября 2013, 17:30

Китаец, убивший двухлетнего ребенка во время спора о месте на парковке, приговорен к смерти

Китаец, убивший двухлетнего ребенка во время спора о месте на парковке, приговорен к смерти

Суд Китая 25 сентября вынес смертный приговор мужчине, который убил двухлетнего ребенка во время спора о месте на парковке, передает BBC News.

Трагедия произошла в июле этого года. Мать погибшего ребенка отказалась уступить место на парковке 39-летнему Хань Лею. Тогда он вытащил двухлетнюю девочку из коляски и ударил об землю. Через несколько дней от полученных травм ребенок скончался в больнице.

Мужчина также избил и мать девочки. Затем он попытался скрыться, но вскоре полиция его задержала.

Как говорит сам Лей, убийство было непреднамеренным. Он добавил, что был сильно пьян, а коляску перепутал с магазинной тележкой.

Суд не счел эти доводы убедительными и встал на сторону обвинения, которое требовало смертной казни для подсудимого. Прокуроры также указали на то, что Лей совершил убийство спустя менее года после освобождения из тюрьмы, в которой он отбывал наказание за другое уголовное преступление.

Ли Мин, который оказал помощь Лею в попытке скрыться, приговорен к пяти годам тюрьмы. Сам же Лей намерен обжаловать свой приговор.

В Китае этот случай вызвал широкий общественный резонанс, так как убийство произошло из-за такого незначительного повода, как спор о парковочном месте.