ПРАВО.ru
Интерправо
30 сентября 2013, 17:12

Адвоката из США, который прогулял суд, сославшись на болезнь, могут лишить лицензии

Адвоката из США, который прогулял суд, сославшись на болезнь, могут лишить лицензии

Адвокат из Иллинойса, США, обвиняется в имитации болезни, чтобы не присутствовать на судебном заседании, сообщает ABA Journal. Теперь ему грозит потеря лицензии.

Майкл Джозеф Финн должен был выступать с речью в 7-ом окружном Апелляционном суде США 14 апреля 2011 года. Но он позвонил в суд и сказал, что его тошнит и он очень плохо себя чувствует. Тогда его попросили быть на связи в случае, если его присутствие будет необходимо в суде. В жалобе, поданной Регистрационной и дисциплинарной комиссией Иллинойса 29 августа 2013 года, утверждается, что Финн весь день не поднимал трубку. Сам адвокат объяснил большое количество пропущенных звонков тем, что он спал в это время.

Суд попросил адвоката предоставить документ, подтверждающий его болезнь, например справку из больницы. Но Финн не смог доказать, что причины его отсутствия были уважительными, и его оштрафовали на $1000.

"Он чувствовал себя достаточно хорошо, чтобы прийти в суд. Он не захотел приходить, потому что был не подготовлен", говорится в жалобе. В итоге заседание было проведено без Финна, и его клиенту было отказано в удовлетворении апелляции.

Адвокат рассказал в интервью изданию, что не собирается оспаривать обвинения. Другие вопросы он отказался комментировать.