ПРАВО.ru
Интерправо
1 октября 2013, 15:54

Американский бухгалтер осужден на 18 лет за помощь "Аль-Каиде"

Американский бухгалтер осужден на 18 лет за помощь "Аль-Каиде"
Фото с сайта zhili-bili.livejournal.com

30 сентября бухгалтер из Нью-Йорка Сабирхан Хасанофф был приговорен судом к 18 годам лишения свободы за сотрудничество с террористической организацией "Аль-Каида", передает агентство Reuters.

37-летний Хасанофф, имеющий двойное гражданство США и Австралии, был арестован три года назад. Ему были предъявлены обвинения в оказании материальной помощи "Аль-Каиде". Кроме того, по версии прокуратуры, он рассматривал возможность совершения теракта в здании нью-йоркской фондовой биржи. Об этом он сообщал своим сообщникам в Йемене. Для осуществления теракта он также приобрел устройство, которое могло быть использовано в качестве детонатора.

Летом 2012 года Хасанофф полностью признал свою вину. Во время последнего слова на процессе он раскаялся и попросил прощения у граждан США и родственников погибших от рук "Аль-Каиды".

Хасанофф по национальности уйгур, то есть происходит от китайских мусульман. Он получил гражданство США и Австралии и работал в крупных компаниях Нью-Йорка. В 2007 году он принял ислам.