ПРАВО.ru
Интерправо
2 октября 2013, 19:14

Оскар Писториус нанял американских судмедэкспертов для защиты в деле об убийстве его девушки

Оскар Писториус нанял американских судмедэкспертов для защиты в деле об убийстве его девушки
Фото Alexander Joe/AFP/GETTY IMAGES

Известный паралимпийский бегун Оскар Писториус, обвиняемый в убийстве своей девушки Ривы Стенкамп, нанял американских судмедэкспертов для защиты в суде ЮАР, передает SF Gate.

По словам представителя спортсмена Аннелиз Бургес, специалисты будут работать с адвокатами Писториуса. "Это стандартная практика использования экспертов для подготовки к процессу", – сказала она. Однако адвокат отказалась назвать конкретные задачи судмедэкспертов.

Напомним, 14 февраля 2013 года в доме легкоатлета в городе Претория, ЮАР, полицейские обнаружили тело Ривы Стенкамп с четырьмя пулевыми ранениями. По словам южноафриканского бегуна, он принял свою девушку, находящуюся за запертой дверью ванной комнаты, за пробравшегося в дом преступника. Обвинение считает, что даже если Питориус убил Стенкамп по ошибке, он все равно стрелял в того, кто находился за дверью, и по-прежнему считается виновным в преступлении.

19 августа бегуну были предъявлены официальные обвинения в убийстве. Ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения. Суд над знаменитым легкоатлетом пройдет в Высоком суде Претории в марте 2014 года.

Оскар Писториус, спортсмен, у которого ампутированы обе ноги ниже колен, является серебряным и дважды золотым призером Паралимпийских игр прошлого года. Во время Олимпийских игр в Лондоне он соревновался наравне с полноценными спортсменами и вышел в полуфинал забега на 400 м.