ПРАВО.ru
Интерправо
2 октября 2013, 17:52

В Венгрии бездомным запретили ночевать на улицах

В Венгрии бездомным запретили ночевать на улицах
Фото Право.Ru

Парламент Венгрии 30 сентября принял закон, запрещающий бездомным ночевать в общественных местах, передает Jurist.

Согласно закону, определять зоны, где запрещена ночевка, будут местные власти. Наказание для лиц, нарушающих новые правила, может включать в себя общественные работы, денежные штрафы и даже тюремное заключение.

Принятие нового закона вызвало недовольство со стороны социалистической партии Венгрии. По их мнению, вместо того, чтобы улучшать положение малоимущих и бороться с бедностью, правительство нарушает гражданские права людей, не имеющих крыши над головой. Социалисты называют закон "бесчеловечным, неконституционным и опасным" и считают, что он даст властям право устраивать охоту на бомжей, не совершающих никаких правонарушений и не представляющих опасности для общества.

В понедельник несколько сотен бездомных венгров провели акцию протеста перед зданием парламента в Будапеште. Некоторые из низ пришли с плакатами "Бедность — не преступление", "Наши жизни — не игрушка" и "Город принадлежит всем".

Правительство утверждает, что в приютах достаточно места для бездомных. При этом сотрудники организаций, оказывающих помощь бедным, говорят, что места в таких приютах хватает только на 6000 человек.

Ожидается, что закон вступит в силу в начале следующей недели.