ПРАВО.ru
Интерправо
10 октября 2013, 18:56

Суд Китая рассмотрит апелляцию опального политика Бо Силая

Суд Китая рассмотрит апелляцию опального политика Бо Силая
Фото AFP/GETTY

Народный суд высшей инстанции китайской провинции Шаньдун согласился рассмотреть апелляцию бывшего члена политбюро ЦК Компартии страны Бо Силая, приговоренного к пожизненному заключению за получение взяток и злоупотребление властью, передает BBC News. Как сообщает источник, апелляция, скорее всего, будет отклонена.

22 сентября суд средней инстанции города Цзинань, Китай, приговорил бывшего члена политбюро ЦК Компартии Китая к пожизненному заключению с конфискацией имущества и лишением политических прав. Силай был признан виновным в получении взяток на общую сумму более $4 млн, хищении $800 000 государственных средств и превышении должностных полномочий. Отметим, что пункт о злоупотреблении властью связан со скандалом вокруг жены бывшего политика — Гу Кайлай, приговоренной к смертной казни за убийство британского поданного Нила Хейвуда: Силай пытался остановить расследование преступления.

В течение всего судебного процесса Силай отрицал все выдвинутые против него обвинения. Он не признал своей вины даже после вынесения пожизненного приговора.

Ранее сообщалось, что апелляционный процесс займет не больше двух месяцев. При этом эксперты отмечают, что у Силая мало шансов на удовлетворение жалобы.

Расследование в отношении Бо Силая, некогда успешного политика, началось в 2012 году. Он был исключен из политбюро ЦК Компартии и лишен места в парламенте Китая. Сам Силай утверждает, что его подставили из-за резко возросшей популярности.