ПРАВО.ru
Интерправо
11 октября 2013, 20:59

В США казнили двух убийц, включая самого пожилого смертника Аризоны

В США казнили двух убийц, включая самого пожилого смертника Аризоны
Фото с сайта www.keprtv.com

В американских штатах Техас и Аризона на этой неделе были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении двух заключенных, передает Reuters. 43-летнему Майклу Йовеллу и самому пожилому заключенному среди смертников тюрьмы Аризоны Эдварду Шэду были введены смертельные инъекции.

В 1998 году Майкл Йовелл, страдавший от наркотической зависимости, застрелил своего отца и задушил мать. Затем он открыл газ, в результате чего дом семьи взорвался. От взрыва пострадала бабушка Йовелла. Позже она скончалась в больнице.

Через год после совершения преступления мужчина был приговорен к смертной казни. На суде он признал свою вину.

Сотрудники тюрьмы города Хантсвилла в Техасе констатировали смерть Йовелла 9 октября в 19:11 по местному времени.

В этот же день в Аризоне был казнен 71-летний Эдвард Шэд. Мужчина был осужден за убийство 74-летнего Лоримера Грува в 1978 году. Шэд задушил старика веревкой, выкинул его тело в кусты, а затем скрылся на Кадиллаке своей жертвы.

Смертный приговор в отношении самого пожилого заключенного-смертника Аризоны был приведен в исполнение в 10:12 утра по местному времени.

Ранее заключенные подали апелляции с просьбой об отсрочке приговоров. Защита осужденных настаивала на том, что пентобарбитал — новый препарат, используемый для осуществления казней — причиняет чрезмерные боли. Однако Верховный суд отклонил эту просьбу.