ПРАВО.ru
Интерправо
14 октября 2013, 19:59

Суд Лондона отклонил иск российского следователя к руководителям фонда Hermitage, где работал Сергей Магнитский

Суд Лондона отклонил иск российского следователя к руководителям фонда Hermitage, где работал Сергей Магнитский
Фото с сайта www.kasparov.ru

Высокий суд Лондона отклонил иск бывшего подполковника МВД РФ Павла Карпова о защите репутации, предъявленный руководителям инвестиционного фонда Hermitage Capital Management и партнерам покойного Сергея Магнитского Уильяму Браудеру и Джемисону Файерстоуну, передает The Washington Post.

Суд постановил, что иск Карпова является злоупотреблением правосудием. Производство по этому делу прекращено. Ранее защита Браудера требовала отклонить иск, утверждая, что это дело не должно рассматриваться в Лондоне.

Павел Карпов обратился в лондонский суд в 2012 году с иском против Браудера и Файерстоуна. Бывший следователь МВД утверждал, что представители фонда разместили в интернете информацию, которая порочит его честь и достоинство. Речь идет о снятых по заказу Браудера видеороликах под общим названием "Неприкасаемые", которые рассказывают о коррупции в российских правоохранительных и налоговых органах. Авторы роликов обвиняли следователя и еще многих должностных лиц в хищении $230 млн из государственного бюджета.

Сергей Магнитский был арестован в 2008 году по обвинению в уклонении от уплаты налогов. 16 ноября 2009 года, вскоре после перевода из СИЗО "Бутырка" в больницу СИЗО "Матросская тишина," он скончался. Причиной смерти юриста официально признано хроническое заболевание и несвоевременное оказание медицинской помощи. 

В апреле Вашингтон, США, обнародовал так называемый Акт Магнитского, состоящий из 18 фамилий, включая самого Карпова, и предусматривающий санкции против лиц, подозреваемых в нарушении прав человека в России.