ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2013, 16:53

В Китае шесть чиновников получили сроки за смерть человека во время расследования по "двойному регламенту"

В Китае шесть чиновников получили сроки за смерть человека во время расследования по "двойному регламенту"
Фото с сайта www.bbc.co.uk

В Китае шестеро высокопоставленных членов Коммунистической партии приговорены к тюремным срокам от 4 до 14 лет за пытки, в последствии приведшие к смерти человека, передает BBC News.

9 апреля 2012 года главный инженер государственного предприятия в Вэнчжоу Юй Ции скончался после того, как его несколько раз окунули головой в холодную воду. Вдова Ции рассказала, что также видела на теле мужа следы побоев и ожоги.

В китайской Компартии существует такое понятие как "шуангуй" (что в переводе означает "двойной регламент"). Практика "шуангуй" представляет собой внутреннее партийное дисциплинарное расследование, в ходе которого от членов компартии требуют чистосердечного признания в проступках или нарушениях закона, при этом не доводя дело до официального следствия. Предполагается, что Ции погиб именно в рамках проведения такого расследования.

Все заседания по делу о гибели Юй Ции были закрытыми. Процесс длился с 17 по 30 сентября, однако общественность узнала о нем только сейчас.

Известно, что члены Компартии пытались выдать убийство за несчастный случай, однако убедить суд им так и не удалось. Процесс проходил в общественном суде, что бывает крайне редко в таких ситуациях.

Эксперты говорят, что этот случай "пролил свет" на темные стороны партийной дисциплины. Несмотря на то что периодически появляются сообщения о смерти людей, подвергаемых пыткам во время практики "шуангуй", это дело является, скорее всего, исключением, когда китайские власти признались в использовании жестоких методов.