ПРАВО.ru
Интерправо
16 октября 2013, 23:13

Начался суд над американским врачом, убившим жену у себя в больнице ради отношений с любовницей

Начался суд над американским врачом, убившим жену у себя в больнице ради отношений с любовницей

Суд США на этой неделе отобрал коллегию присяжных для разбирательства по делу известного врача Мартина МакНила, обвиняемого в убийстве своей жены, передает Reuters. Мужчина, как считает следствие, совершил преступление, чтобы продолжить отношения со своей любовницей.

57-летний МакНил убедил свою жену сделать подтяжку лица в больнице, где он работал. После операции, когда женщина пришла в себя, он договорился о том, чтобы ей ввели смертельное сочетание лекарств.

11 апреля 2007 года Мишель МакНил была найдена мертвой в своем доме недалеко от Солт Лейк Сити. Шестилетняя дочь МакНилов обнаружила свою мать в ванной, причем женщина была полностью одета. Врачи сразу же констатировали смерть 50-летней матери восьмерых детей. Вскрытие установило, что Мишель МакНил умерла естественной смертью в результате "хронической гипертонии и миокардита".

Через три года по просьбе детей умершей был проведен пересмотр токсикологического отчета о смерти женщины. После повторного изучения медицинских документов главный судебно-медицинский эксперт охарактеризовал причину смерти Мишель МакНил как "неопределенную".

Расследование в отношении Мартина МакНила было начато прокуратурой Юты в 2008 году. В 2012 году ему были предъявлены обвинения в убийстве первой степени и воспрепятствовании осуществлению правосудия второй степени. Сам МакНил отрицает все обвинения. В случае, если вина врача будет доказана, он может провести остаток жизни за решеткой.