ПРАВО.ru
Интерправо
16 октября 2013, 22:08

В США смертный приговор впервые был приведен в исполнение с помощью экспериментального препарата мидазолама

В США смертный приговор впервые был приведен в исполнение с помощью экспериментального препарата мидазолама
Фото с сайта erdu.info

В американском штате Флорида во вторник впервые была осуществлена смертная казнь путем введения нового седативного препарата мидазолама, передает Reuters.

Мидазолам был введен 51-летнему Уильяму Хаппу, как первая из трех инъекций "смертельного коктейля". Мужчина был осужден в 1989 году за изнасилование и убийство 21-летней Энджи Кроули, совершенное в 1986 году. Сотрудники тюрьмы Старка констатировали смерть Хаппа в 18:16 по местному времени.

Раньше казни осуществлялись посредством введения заключенному фенобарбитала. Однако недавно производитель препарата сократил его поставки. Компания не хотела, чтобы средство, применяющееся преимущественно для лечения эпилепсии, использовалось для смертных казней. Из-за этого на прошлой неделе в штате Миссури было отложено исполнение смертных приговоров до 23 октября. Заключенные настаивают на том, чтобы новый препарат прошел специальную проверку.

По словам правозащитников и самих заключенных мидазолам вызывает сильные боли, а Хапп, которому сделали инъекцию стал фактически подопытным.