ПРАВО.ru
Интерправо
17 октября 2013, 19:08

Суд над лидерами "красных кхмеров" в Камбодже перешел в заключительную стадию

Суд над лидерами "красных кхмеров" в Камбодже перешел в заключительную стадию
Фото с сайта www.bbc.co.uk

Специальный трибунал в Камбодже, учрежденный ООН, 16 октября начал заслушивать заключительные заявления сторон в процессе над бывшими деятелями режима "красных кхмеров", обвиняемыми в совершении преступлений против человечности, передает BBC News.

Представитель трибунала Ларс Олсен заявил, что это последний этап перед приговором, который, как ожидается, будет вынесен в следующем году.

Лидерам "красных кхмеров" 82-летнему Хиеу Самфане и 87-летнему Нуон Чеа предъявлены обвинения в соучастии в массовых убийствах мирных граждан Камбоджи 1975-1979 гг. За время режима "красных кхмеров" погибло около двух миллионов человек.

Сами обвиняемые заявляли, что они действовали в интересах нации и не знали о реальных масштабах убийств.

Правозащитные организации и активисты критикуют затянувшийся судебный процесс, опасаясь, что из-за преклонного возраста подсудимых "правосудие может не состояться".

На скамье подсудимых вместе с Самфаной и Хиеу было еще несколько человек. 80-летняя Хо Йенг Тирит, министр социальных дел, была освобождена после того, как трибунал постановил, что она была не в состоянии предстать перед судом из-за болезни. Ее муж, бывший лидер "красных кхмеров", занимавший пост министра иностранных дел, умер в возрасте 87 лет во время судебного разбирательства.