ПРАВО.ru
Интерправо
22 октября 2013, 20:53

Прокуратура требует пожизненного заключения для лидеров "красных кхмеров"

Прокуратура требует пожизненного заключения для лидеров "красных кхмеров"

В Камбодже прокуратура потребовала пожизненного заключения для двух бывших лидеров режима "красных кхмеров", обвиняемых в преступлениях против человечности. Об этом сообщает издание Jurist.

82-летний Хиеу Самфан и 87-летний Нуон Чея, также известный как "брат номер два", обвиняются в соучастии в массовых убийствах мирных граждан Камбоджи в 1975-1979 гг. За время режима "красных кхмеров" погибло около двух миллионов человек.

Чея и Самфан предъявлены обвинения в преступлениях против человечности, геноциде и "серьезных нарушения Женевской конвенции от 1949 года".

Подсудимые отрицают свою вину, утверждая, что они действовали в интересах нации и не знали о реальных масштабах убийств.

На прошлой неделе начался заключительный этап судебного разбирательства по этому делу. Процесс планируется завершить к концу октября. Приговор, как ожидается, будет вынесен в начале 2014 года. В случае признания вины подсудимых они проведут в тюрьме остаток жизни. Максимальное наказание в Камбодже — пожизненное заключение.

Правозащитные организации и активисты критикуют затянувшийся судебный процесс, опасаясь, что из-за преклонного возраста подсудимых "правосудие может не состояться".

"Красные кхмеры" — коммунистическая партия, правившая в Камбодже в 1975-1979 гг. Ее члены истребляли политических противников, ссылали людей в лагеря, где они умирали от голода и пыток.