ПРАВО.ru
Интерправо
24 октября 2013, 0:41

Китайская газета вступилась за журналиста, арестованного за статью, "причинившую вред" государственной компании

Китайская газета вступилась за журналиста, арестованного за статью, "причинившую вред" государственной компании
Фото с сайта www.bbc.co.uk

Газета The New Express, издающаяся в китайском городе Гуанчжоу, опубликовала на первой полосе петицию с требованием освободить журналиста, арестованного на прошлой неделе, передает BBC.

Журналист Чен Йонгжоу был арестован полицией 19 октября после публикации репортажей о строительной компании Zoomlion, частично принадлежащей государству. После выхода статей Чена компания заявила, что его материалы повлияли на падение ее акций.

Полиция провинции Хунань подтвердила арест Чена и сообщила, что он был задержан за "причинение ущерба деловой репутации" Zoomlion.

Петиция, опубликованная в The New Express, начинается со слов "пожалуйста, освободите его". Руководство издания опасается, что полиция "плохо обращается" с Ченом. "Мы всегда считали, что, пока мы несем ответственность за то, что мы пишем, у нас не будет неприятностей; даже в случае возникновения каких-либо проблем мы можем опубликовать исправления и принести извинения, и, если это действительно серьезно, то мы пойдем в суд и будем платить и даже закроем издание, если так нужно", -говорит редакция газеты.