ПРАВО.ru
Интерправо
5 ноября 2013, 22:43

В Апелляционном суде Великобритании разрешили видеосъемку и трансляцию заседаний

В Апелляционном суде Великобритании разрешили видеосъемку и трансляцию заседаний
Фото с сайта www.bbc.co.uk

В Апелляционном суде Великобритании впервые после долгого запрета разрешена съемка и трансляция судебного процесса телевизионными камерами, передает BBC News.

Со временем запись заседаний будет возможна в королевских (примерный аналог районных судов в России) и магистратских судах (примерный аналог мировых судов). В пяти залах Королевского суда уже определены места для установки камер.

Съемка в британских судах, за исключением Верховного суда, была запрещена Законом об уголовном правосудии от 1925 года.

Теперь же журналисты будут иметь возможность записывать аргументы сторон и комментарии судей. Однако под запретом по-прежнему останутся показания свидетелей, потерпевших и обвиняемых. По словам главного судьи Англии и Уэльса Лорда Томаса, раньше суды всегда были открыты для слушателей и журналистов, но новый закон позволит проводит съемку процесса и трансляции с судебных заседаний. Лорд Томас подчеркнул, что это даст возможность людям "увидеть собственными глазами, как работает Апелляционный суд".

Однако, несмотря на отмену давнего запрета, за процессом съемки будут следить судебные приставы, предотвращающие любые нарушения.

При этом в случае назначения повторного рассмотрения дела, съему с предыдущего заседания будет разрешено выпустить в эфир только один раз.

Директор отдела новостей BBC Джеймс Хардинг сказал: "Это знаковый момент для правосудия и журналистики". Принцип открытого правосудия поддержала и баронесса Хелен Кеннеди. Но она также выразила обеспокоенность тем, что система правосудия может потерять должное уважение со стороны общества. "Должно быть почтение к суду, и он не должен быть превращен в развлечение для масс", сказала она.