ПРАВО.ru
Интерправо
6 ноября 2013, 20:08

Британский суд не смог аннулировать брак девушки, которая вышла замуж под дулом пистолета в 14 лет

Британский суд не смог аннулировать брак девушки, которая вышла замуж под дулом пистолета в 14 лет

Судья Высокого суда Англии и Уэльса Джеймс Холман отказался расторгнуть брак 17-летней британской мусульманки, которая в 14 лет была вывезена отцом и старшим братом в Пакистан, где под дулом пистолета заключила брак, сообщает Daily Mail.

Девушка, родившаяся в Великобритании в семье, которая уже 40 лет проживает в стране, обратилась в суд с заявлением, что в 14 лет она принудительно была вывезена в Пакистан для брачной церемонии с 24-летним мужчиной. По ее словам, ей угрожали пистолетом, а уже через две недели после заключения брака она под угрозой насилия вынуждена была заниматься сексом со своим мужем, в результате чего у нее появился ребенок, которому сейчас чуть больше одного года.

Когда британские власти узнали о ее принудительном браке, они заявили суду, что девушка стала жертвой изнасилования и ее брак, согласно английскому законодательству, должен быть аннулирован. Однако судья постановил, что, хотя девушка вышла замуж по принуждению, и ей на тот момент было меньше 16 лет, он не может вынести официальное постановление о признании брака заведомо недействительным, имеющее правовую силу в Англии и Уэльсе. По словам судьи Холмана, брак был консуммирован через две недели после его заключения, когда под угрозой насилия девушка вынуждена была вступить в половой акт со своим мужем.

Судья в своей речи в Высоком суде сослался на раздел Закона о семье, принятый в 1986 году, который гласит: "Ни один суд не может сделать заявление о том, что какой-либо брак изначально был недействительным".

По его словам, чтобы аннулировать брак, девушка вынуждена будет свидетельствовать против своей семьи — другой возможности у нее нет.