ПРАВО.ru
Интерправо
7 ноября 2013, 18:50

Американец, которого судят за фото женщин с задравшимися юбками в метро, подал апелляцию со ссылкой на 1-ю поправку

Американец, которого судят за фото женщин с задравшимися юбками в метро, подал апелляцию со ссылкой на 1-ю поправку
Фото с сайта wwwirucz.ru/ru

Верховный суд Массачусетса, США, рассматривает апелляцию Майкла Робертсона, задержанного за фотографирование женщин с задравшимися юбками в метро Бостона. На этой неделе адвокат Робертсона заявил, что у женщин в метро не может быть "частной жизни", а его подзащитный снимал только то, что видели и остальные, передает Eagle Tribune.

31-летний Майкл Робертсон был арестован в августе 2010 года по обвинению в попытке сфотографировать женщин с задравшимися юбками и платьями на одной из линий метро Бостона. Ему грозит до двух лет лишения свободы, если его вина будет доказана. Процесс над Робертсоном был приостановлен до рассмотрения его апелляции в суде высшей инстанции.

Адвокат Робертсона Мишель Менкен считает закон, касающийся нежелательных фотографий, устаревшим, а также что его клиент защищен Первой поправкой Конституции, которая гарантирует свободу самовыражения. Закон, известный под названием Peeping Tom ("Любопытный Том"), запрещает съемку мужчин и женщин в примерочных и туалетных комнатах, когда они частично или полностью раздеты. Однако этот акт не защищает от съемки людей, находящихся в общественном месте.

Менкен настаивает на том, что ее подзащитный увидел лишь то, что было перед ним, к тому же он не делал фотографии "под юбками".

Сторона обвинения утверждает, что если у женщины задралось платье, то можно считать, что она была частично обнажена.