ПРАВО.ru
Интерправо
7 ноября 2013, 20:04

Экс-главу МИД Израиля суд оправдал в деле о мошенничестве и злоупотреблении доверием

Экс-главу МИД Израиля суд оправдал в деле о мошенничестве и злоупотреблении доверием
Фото Reuters

Суд Иерусалима оправдал бывшего главу Министерства иностранных дел Израиля Авигдора Либермана по делу о мошенничестве и злоупотреблении общественным доверием, передает The New York Times.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху поздравил 55-летнего Либермана с победой в суде. Теперь Либерман, являющийся самым известным израильским русскоязычным политиком, сможет вернуться с работе в МИД. Точные сроки его возвращения к должности пока не известны, однако, ожидается, что парламент даст свое одобрение уже в воскресенье или будущий понедельник.

Судебный процесс над Авигдором Либерманом начался в феврале 2013 года. Политика обвиняли в том, что он получал от посла Израиля в Белоруссии Заэва Бен-Арье конфиденциальную информацию о ходе следствия по предыдущему уголовному делу против министра, взамен способствуя продвижению дипломата по службе.

Первое дело против Либермана было возбуждено в 2004 году. Тогда политика, занимавшего пост министра транспорта, обвинили в связях с русской мафией. Либермана оправдали по этому делу в 2012 году.