ПРАВО.ru
Интерправо
7 ноября 2013, 19:41

Адвокат из Теннесси письменно потребовал от прокурора называть его на процессе "Капитан Правосудие"

Адвокат из Теннесси письменно потребовал от прокурора называть его на процессе "Капитан Правосудие"
Фото с сайта www.tennessean.com

Государственный адвокат из города Франклин, штат Теннесси, США, попросил называть его в суде "Капитан Правосудие" (Captain Justice), отвечая таким образом на требование прокуроров перестать обращаться к ним как к "государству" (Government — популярная обезличенная форма обращения к стороне обвинения, представляющей государство), передает The Tennessean.

Спор начался на заседании в окружном суде по делу о попытке кражи со взломом с отягчающими обстоятельствами. Помощник окружного прокурора Тэмми Рэттинг в письменной форме потребовала от государственных защитников перестать называть ее "государство", а обращаться по имени, должности, званию или названию штата. Прокурор считала, что подобное обращение стало слишком "обыденным" и часто используется с пренебрежительном оттенком.

Адвокат Дрю Джастис, чья фамилия (Justice) переводится с английского как "справедливость" или "правосудие", в свою очередь, также письменно попросил называть его по имени и званию — "Капитан Правосудие". В его просьбе также отмечалось, что к обвиняемому теперь нужно обращаться "мистер" или "невиновный человек".

Джастис для прессы отметил, что не принял просьбу прокурора. О том, согласился ли обвинитель называть его "Капитаном Правосудие", не сообщается.