ПРАВО.ru
Интерправо
8 ноября 2013, 12:55

Экс-бойфренд Аманды Нокс "умоляет" оправдать его и называет обвинения "абсурдными"

Экс-бойфренд Аманды Нокс "умоляет" оправдать его и называет обвинения "абсурдными"
Фото AP

Бывший молодой человек Аманды Нокс, обвиняемой в убийстве своей соседки Мередит Керчер, в среду 6 ноября предстал перед апелляционным судом Флоренции, Италия, передает Los Angeles Times. Рафаэлле Соллечито также вменяют это преступление, однако сам он называет обвинения против него "абсурдными" и "умоляет" суд оправдать его.

Напомним, Мередит Керчер была убита в 2007 году в Перудже, где училась по обмену. Ее тело с перерезанным горлом было найдено в квартире, которую она снимала вместе с Нокс. Как выяснило следствие, в момент убийства в квартире находилось еще три человека: Нокс, ее бывший бойфренд Рафаэль Соллечито и их знакомый Руди Геде.

26-летняя Нокс провела четыре года в тюрьме. После апелляции в 2011 году она и Соллечито были оправданы. Однако Верховный суд Италии постановил вернуть дело на новое рассмотрение для уточнения некоторых деталей, в частности, касаемо версии об убийстве Керчер во время группового секса. На данный момент только один человек отбывает наказание за это убийство – Руди Геде. Он приговорен к 16 годам тюрьмы.

В среду Соллечито попросил апелляционный суд "исправить ошибки" предыдущей инстанции, судившей его, сообщает издание со ссылкой на итальянское информационное агентство ANSA. Он сказал: "Я чувствую, что по отношению ко мне развернуто бессмысленное и отвратительное расследование". "Я хотел бы, чтобы вы поняли, что все обвинения в мой адрес являются абсурдными" — добавил Соллечито.

Защита главной обвиняемой настаивала на том, что пока еще не изученные следы крови, обнаруженные на ноже, предположительно ставшем орудием убийства, принадлежали Нокс, а не убитой Керчер. Ранее проведенная экспертиза показала, что на ноже есть ДНК предполагаемой убийцы. Однако адвокаты утверждают, что генетический материал Нокс остался на приборе, найденном на кухне у Соллечито, так как она часто приходила к нему домой.

Обвинение, в свою очередь, представило доказательства того, что ДНК Нокс была найдена на рукоятке ножа, а Керчер — на лезвии. Хотя, по словам судебно-медицинского эксперта Андреи Берти, есть очень много "расхождений" и пока нельзя сделать конкретные выводы, кто был убийцей.

Ранее в октябре в суде Флоренции на повторном рассмотрении этого дела бывший член сицилийской "Каморры" Лучиано Авьелло заявил, что Мередит Керчер была убита его братом Антонио при неудачной попытке ограбления. По словам бывшего мафиози, брат сам рассказал ему о преступлении и даже попросил спрятать нож. Бывший мафиози трижды пытался рассказать суду о причастности его брата к убийству, но каждый раз получал отказ.