ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2013, 15:33

ЕСПЧ признал гомосексуальность основанием для предоставления убежища в Евросоюзе

ЕСПЧ признал гомосексуальность основанием для предоставления убежища в Евросоюзе
Фото с сайта www.rbb-online.de

Судьи Европейского суда по правам человека постановили, что гомосексуальность является основанием для предоставления убежища в странах Евросоюза людям, подвергающимся преследованиям по признаку сексуальной ориентации. Об этом стало известно из пресс-релиза, опубликованного на сайте суда.

Согласно Женевской Конвенции о статусе беженцев, принятой в 1951 году, лица, "опасающиеся стать жертвой преследований по расовым, религиозным, национальным признакам или политическим убеждениям, и не желающие пользоваться защитой на родине, могут претендовать на получение статуса беженца", говорится в сообщении суда.

При этом суд отмечает, что для получения этого статуса представители сексуальных меньшинств должны будут привести веские доказательства того, что на родине их права и свободы могут быть нарушены по признаку сексуальной ориентации. Только в этом случае заявители имеют право на предоставление убежища.

ЕСПЧ принял это постановление в связи с делами трех беженцев из Сьерра-Леоне, Уганды и Сенегала, которые запрашивали политическое убежище в Нидерландах. Они утверждали, что у них есть обоснованные опасения стать жертвами преследований в своих странах, где однополые связи считаются уголовным преступлением и предполагают наказание от штрафа до пожизненного заключения. Тогда власти Нидерландов обратились в суд с просьбой определить, является гомосексуальность поводом для предоставления убежища.

При этом, в решении суда не говорится, как иммиграционные службы будут определять, являются ли заявители геями и лесбиянками.