ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2013, 16:29

В пакистанских школах запретили книгу 16-летней правозащитницы, номинированной на Нобелевскую премию

В пакистанских школах запретили книгу 16-летней правозащитницы, номинированной на Нобелевскую премию
Фото AFP

Пакистанская ассоциация частных школ запретила в подобных учебных заведениях книгу 16-летней Малалы Юсуфзай, выступающей за права женщин на образование, обвинив ее в том, что она "представляет Запад", передает FoxNews.

"Мы запретили книгу Малалы, потому что она несет в себе содержание, которое не соотносится с идеологией нашей страны и исламскими ценностями" — сказал, как передает NBC News, президент ассоциации Мирза Кашиф. По его словам, написав автобиографию "Я — Малала", девочка стала "инструментом в руках западных держав".

Теперь эта книга, вышедшая в свет в октябре этого года, запрещена в 40 000 пакистанских частных школ.

Малала Юсуфзай начала свою деятельность в 2009 году. Девочка стала вести под псевдонимом блог на сайте BBC, в котором рассказывала о режиме правления талибов в долине Сват, Пакистан, где она жила. В частности Малала писала о том, что местные власти запрещали девочкам посещать школу. После этого ей начали угрожать расправой, однако Юсуфзай продолжала отстаивать свое право на образование.

9 октября прошлого года на нее было совершено нападение. Талибы расстреляли школьный автобус, в котором ехала Малала. Девочка была ранена в голову, но выжила.

Сейчас Малала Юсуфзай живет со своими родителями в Великобритании. В этом году она стала лауреатом премии Андрея Сахарова "За свободу мысли", премии Анны Политковской, премии Симоны де Бовуар, а также была номинирована на Нобелевскую премию.