ПРАВО.ru
Интерправо
12 ноября 2013, 22:34

В штате Джорджия пять уголовных дел будут пересмотрены после того, как вскрылся роман судьи с госзащитником

В штате Джорджия пять уголовных дел будут пересмотрены после того, как вскрылся роман судьи с госзащитником

Апелляционный суд американского штата Джорджия назначил новые процессы по делам пятерых мужчин, осужденных за тяжкие преступления, из-за того, что председательствующий судья имел романтические отношения с государственным защитником подсудимых, передает The Atlanta Journal Constitution.

Суд принял такое решение после того, как стало известно о романтических отношениях между судьей Высшего суда штата Паскалем Инглишем и государственной защитницей Кимберли Корнуэлл.

Дело имело место в 2010 году, когда в разное время на скамье подсудимых находились пятеро мужчин. Кристофер Вэйкфилд и Травион Уиллис предстали перед судом по обвинению в вооруженном ограблении, похищении, нападении с отягчающими обстоятельствами и других преступлениях. Уильяма Натта судили за растление малолетних с отягчающими обстоятельствами и сексуальном нападении. Рашаду Арнольду были предъявлены обвинения в краже со взломом, а Кэлвину Бойнтону — в вооруженном ограблении, нападении с отягчающими обстоятельствами, хранении оружия и наркотиков.

Окружной прокурор Скотт Баллард заявил о намерении обжаловать изначальные решения по этим делам в Верховном суде Джорджии. Коллегия из трех судей единогласно пришла к выводу, что Инглиш нарушил кодекс судейской этики, а его приговоры обвиняемым не был беспристрастным.

После начала расследования против судьи он подал в отставку, а адвокат Корнуэлл больше не состоит в коллегии государственных защитников.