ПРАВО.ru
Интерправо
26 ноября 2013, 19:46

Бывшему министру сельского хозяйства Бангладеш предъявлены обвинения в военных преступлениях

Бывшему министру сельского хозяйства Бангладеш предъявлены обвинения в военных преступлениях

Бывшему министру сельского хозяйства Бангладеш были предъявлены обвинения в совершении 18 военных преступлений во время Освободительной войны в 1971 году, передает Jurist.

Саид Мохаммед Кайсар был арестован в мае Международным уголовным трибуналом по Бангладеш, который и предъявил ему официальные обвинения.

Предположительно, Кайсар принимал участие в массовых убийствах, а также в отдельных случаях изнасилований, похищений, грабежей и поджогов. При этом, на стороне обвинения намерены выступить почти 70 свидетелей.

Международный уголовный трибунал был создан в 2009 году в соответствии с Международным актом об уголовных преступлениях. Его деятельность направлена на расследование преступлений, совершенных во время конфликта 1971 года, в ходе которого было убито около 3 млн человек.

Ранее в ноябре суд признал Чоудхури Муен Уддина и Ашрафуззамана Хана, являющихся членами исламистской партии Пакистана Джамаат аль-Ислами, виновными в похищении и убийстве 18 человек в декабре 1971 года. В октябре этого года главе Националистической партии Бангладеш Захиду Хосейну Хокону были предъявлены обвинения в военных преступлениях, включая геноцид, пытки, похищения и лишение свободы. В августе Верховный суд Бангладеш приговорил Абдулу Кадера Моллу, помощника генерального секретаря исламистской партии, к смертной казни также за военные преступления. Затем наказание ему смягчили до пожизненного заключения.