ПРАВО.ru
Интерправо
13 ноября 2013, 19:34

Chevron заплатит Эквадору $9,5 млрд по решению суда

Chevron заплатит Эквадору $9,5 млрд по решению суда

Национальный суд Эквадора сократил размер компенсации Chevron в пользу государства и обязал компанию выплатить $9,5 млрд вместо $19 млрд, передает The Wall Street Journal.

Таким образом Национальный суд Эквадора поддержал решение нижестоящей инстанции, признавшей в 2011 году американскую энергетическую компанию виновной в нанесении экологического ущерба стране и обязавшей ее выплатить $19 млрд. После этого Chevron подала апелляцию на постановление суда. В итоге приговор остался в силе, но сумма компенсации уменьшилась вдвое.

Судебный процесс по этому делу начался в 2003 году. Тогда жители одной из эквадорских деревень обратились в суд, утверждая, что компания Техасо, которой с 2001 года владела Chevron, во время бурения в 1964-1992 гг. сбрасывала загрязненную воду в Амазонку.

В 2011 году судья Николас Самбрано вынес решение в пользу истцов. Компания отрицает все обвинения и заявляет о мошенничестве. По мнению представителей Chevron, американские адвокаты истцов сами написали текст постановления, которое озвучил Самбрано, а сам судья получил взятку в размере $500 000 за "верное решение".