ПРАВО.ru
Интерправо
14 ноября 2013, 18:48

Женщина из США получит $100 000 в качестве компенсации за проведенную по ошибке ночь за решеткой

Женщина из США получит $100 000 в качестве компенсации за проведенную по ошибке ночь за решеткой
Льен Ти Хуинь Фото с сайта oregonlive.com

Американка Кимберли Фоссен, под чьим именем действовала преступница, по ошибке детективов провела более суток в тюремной камере. За незаконное задержание женщина получила $101 500 в качестве компенсации. Об этом сообщает The Oregonian.

Все началось, когда 30-летняя Кимберли Фоссен потеряла кошелек, в котором находились ее документы. В 2008 году она узнала, что ее имя было использовано другим человеком. Сотрудник полиции рассказал ей, что в Лас-Вегасе была задержана женщина, у которой были найдены водительские права на имя Фоссен, передает ABA Journal.

Однако через год сотрудники правоохранительных органов пришли в дом к Фоссен с ордером на ее арест. Детективы обвинили ее в том, что она обворовала мужчину, предварительно дав ему наркотик. Зная, что ее имя было использовано другим человеком, женщина попросила офицеров проверить ее отпечатки пальцев, чтобы убедиться — она не та, кого ищет полиция. Но вместо того, чтобы провести проверку, полицейские доставили Фоссен в камеру предварительного заключения.

Женщина провела целую ночь за решеткой, а на следующее утро ей выдали тюремную одежду, надели наручники и отвели в зал суда. Через несколько часов, когда выяснилось, что произошла ошибка, Фоссен отпустили. После этого женщина подала иск против администрации округа, обвиняя сотрудников правоохранительных органов в халатности и незаконном задержании.

Вскоре полиция нашла настоящую преступницу. Ей оказалась 22-летняя Льен Ти Хуинь. Как оказалось, девушка использовала имя Фоссен во время предыдущих арестов, произошедших за последние три года, сообщает KATU. По данным полиции, Хуинь украла автомобиль "Ягуар" с ювелирными украшениями внутри на сумму $168 000. Девушка познакомилась с владельцем дорогого автомобиля в баре. После этого они вместе поехали к нему домой, где преступница дала мужчине наркотик, а затем украла его машину и драгоценности. Полиция также нашла ДНК злоумышленницы на бокале вина в доме пострадавшего.

После инцидента, произошедшего с Фоссен, женщина решила рассказать об этом СМИ в надежде, что подобные случаи больше не произойдут.