ПРАВО.ru
Интерправо
20 ноября 2013, 15:19

Экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа будут судить за государственную измену

Экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа будут судить за государственную измену
Фото с сайта www.bbc.co.uk

Правительство Пакистана просит Верховный суд предъявить бывшему президенту страны генералу Первезу Мушаррафу обвинения в государственной измене. Об этом сообщает BBC.

По словам министра внутренних дел Пакистана Чаудхри Нисар Али Хана, обвинения в государственной измене связаны с введением Мушаррафом чрезвычайного положения в стране и приостановлением действия конституции в 2007 году. Ожидается, что правительство направит письменную просьбу в суд на этой неделе.

В случае, если генерал будет признан виновным, ему может грозить смертная казнь или пожизненное заключение.

Ранее Первезу Мушаррафу уже были предъявлены обвинения в причастности к гибели 100 человек во время штурма мечети Ла-Масджид, также называемой "Красной мечетью". Помимо этого, экс-главе Пакистана вменяется причастность к убийству бывшего премьер-министра страны Беназир Бхутто в 2007 году, а также лидера белуджистанских националистов Наваба Акбара Бугти в 2006 году.

Неделю назад генерал был освобожден из-под домашнего ареста по другим делам после внесения залога. С момента основания Пакистана Первез Мушарраф стал первым военным лидером страны, которого будут судить за государственную измену. Сам экс-президент все обвинения в свой адрес отрицает и называет их политически мотивированными.