ПРАВО.ru
Интерправо
19 ноября 2013, 13:18

Семьи похищенных южнокорейцев подают иск в МУС против Кем Чен Ына

Семьи похищенных южнокорейцев подают иск в МУС против Кем Чен Ына
Фото с сайта www.finam.info

Родственники граждан Южной Кореи, предположительно, похищенных властями КНДР во время Корейской войны, в среду, 20 ноября, подадут в Международный уголовный суд (МУС) иск против лидера Северной Кореи Кем Чен Ына и нескольких других представителей высшей власти страны. Об этом сообщает издание The Chosunilbo.

Представители Союза родственников похищенных в годы Корейской войны 1950-1953 гг. в минувшую субботу заявили, что обратятся в МУС с обвинениями против северокорейского лидера, а также министра обороны Чан Чен Нама и двух других крупных чиновников. Члены организации обвиняют власти КНДР в незаконных задержаниях граждан Южной Кореи.

По словам главы союза Ли Ми Ил, Северная Корея похитила 96 013 гражданских лиц. Ли говорит, что хотя сам Кем Чен Ын не участвовал в задержаниях, он отрицает, что власти КНДР похищали людей и отказывается предоставить какую-либо информацию о них. Представитель организации также добавил, что это является явным нарушением Римского статута, который рассматривает насильственное исчезновение преступлением против человечности.