ПРАВО.ru
Интерправо
19 ноября 2013, 15:58

Джордж Циммерман, оправданный по делу об убийстве безоружного подростка, арестован по подозрению в домашнем насилии

Джордж Циммерман, оправданный по делу об убийстве безоружного подростка, арестован по подозрению в домашнем насилии
Фото EPA

Общественный патрульный Джордж Циммерман, которого этим летом оправдали по делу об убийстве чернокожего подростка Трейвона Мартина, в понедельник был задержан полицией Флориды, США, по обвинению в домашнем насилии. Об этом сообщает местное издание Orlando Sentinel.

Представители полиции округа Семинол рассказали, что Циммерман был задержан в городе Апапка. Его подозревают в нападении на свою девушку, 27-летнюю Саманту Шайбе. Сообщается, что мужчина угрожал ей ружьем, а затем вытолкнул из ее же дома, когда она попросила его уехать, и запер дверь изнутри.

Когда приехала полиция, Циммерман сразу же сдался. Его отвезли в окружную тюрьму, где он будет находится без права на освобождение под залог.

В сентябре Джордж Циммерман уже был задержан полицией штата при похожих обстоятельствах. Тогда его арестовали по обвинению в нападении на свою жену Шелли. Женщина вызвала полицейских, сказав, что муж угрожал ей пистолетом и ударил ее отца. Тогда Циммерман отрицал какие-либо противоправные действия со своей стороны и был отпущен без предъявления обвинений.

Напомним, 26 февраля 2012 года патрульный волонтер Джордж Циммерман застрелил 17-летнего безоружного темнокожего Трейвона Мартина, показавшегося мужчине подозрительным. Дружинник вызвал патрульную машину, однако, не дождавшись подкрепления, выстрелил в подростка. Сам он впоследствии утверждал, что действовал в целях самообороны.

13 июля этого года суд присяжных Стенфорда, Флорида, полностью оправдал его. Вердикт, вынесенный Циммерману, вызвал волну протестов по всей стране.